Щенок был заявлен как без недостатков, я уточняла у заводчика о наличии спущены у кобеля семенники, ответ

Здравствуйте, я купила щенка померанского шпица, у питомника из другого города, цели покупки: племенной кабель шоу класса в будущем, то есть выставки плюс разведение . Покупала дистанционно за 130 000р. щенок был заявлен как без недостатков, я уточняла у заводчика о наличии спущены у кобеля семенники, ответ твёрдое «ДА», когда собака прилетела, я отвезла его в ветеринарную клинику и ветеринар обследовав заявил, что один семенник не спущен и что это под вопросом «брак» и его кастрируют если он не спустится в мошонку после 6 месяцев, а так же, что семенники спускаются в мошонку на 10 день после родов, возможно позже, но заводчик обязан был сообщить об этом факте, так как это пятьдесят на пятьдесят, что возможно в будущем болезнь крипторх, и мы должны решать брать такого или нет, я сразу написала заводчику, на что было получен ответ что это не возможно, когда мы его отправляли яички были на месте, ветеринар посоветовал не бить тревогу, а подождать может дело времени и собаку не стоит браковать, стоимость собаки как домашнего любимца без документов 15000р. Я отдала 130000р. Все чеки имеются! Переписки тоже! Имеется родословная и ветпаспорт с которыми приехала собака от заводчика, везде стоит пометка без недостатков.

Я сразу заявила при покупке, что собаку покупаю для шоу класса и разведения, на что меня уверяли, что кабель идеален! Щенку 8 месяцев, яичко так и не опустилось, мы к нему привязаны, он член семьи, отдавать не планируем, возможно получить через суд разницу в 100000р. от заводчика? Крипторхов только кастрируют для таких собак закрыт путь в разведение и в шоу класс, так как это брак.

, Рина, г. Смоленск
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Для начала нужно получить предварительное ветеринарное заключение о существенном недостатке пса, и заключение оценщика о средней рыночной стоимости пса с такими недостатками. Поле этого направить письменную претензию продавцу и потребовать разницу. В случае отказа обратиться в суд.