Обязанности по оплате за вывоз тбо

День добрый! Являюсь собственник дома в деревне, не прописан и не проживаю там постоянно, но мне приходят платежки за вывоз тбо, насколько это законно?

, Николай, г. Великий Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ  в ст. 24.7 устанавливает, что собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг с региональным оператором, либо с уполномоченным лицом, в зоне деятельности которого  образуются ТКО

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.
Таким образом, придется платить.

Николай
Клиент, г. Великий Новгород

уважаемый Сергей. Я проживаю в другом месте и там оплачиваю сбор за тбо, имеются и квитанци об оплате. Навещая дом сроком до 5 дней, весь мусор увожу с собой. Оплата не оказываемых услуг в советское время именовалась приписка и грозила уголовным наказанием. Сейчас что-то изменилось? Можно воровать в открытую?