Выход на пенсию

мне 58 лет с 47лет получаю пенсию МВД по выслуге с 2011г работаю на крайнем севере стаж 8.8 лет . Когда я могу получать 2ю пенсию

, владимир, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч.6 ст.3 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».

То есть, для получения страховой части пенсии, необходимо наличие оснований, предусмотренных ФЗ О страховых пенсиях.

Раз речь идет о Крайнем севере, то в соответствии с ч.1 ст.32 ФЗ 400

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

То есть, для досрочного назначения пенсии по п.6 ч.1 ст.32 ФЗ 400 необходимо:

— отработать не менее 7 лет и 6 месяцев на Крайнем севере;

— иметь общий стаж 25 лет для мужчин.

У Вас стаж 8 лет и 8 месяцев на Крайнем севере, что дает уменьшение пенсионного возраста на 2 года и 8 месяцев, а вот есть ли 25 лет общего стажа?

Однако, в соответствии с ч.4 ст.13 ФЗ 400

При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

То есть, под общим стажем в целях назначения пенсии по п.6 ч.1 ст.32 ФЗ 400 понимаются периоды не учтенные при назначении пенсии за выслугу лет по линии МВД.

С учетом того, что Вам сейчас 58 лет, а на пенсию по линии МВД вышли в 47 лет, то общего стажа 25 лет у Вас не имеется, а следовательно на пенсию Вы сможете выйти только в 65 лет при наличии стажа работы помимо МВД 15 лет и ИПК не менее 30.