Скажите пожалуйста обязан ли мой работадатель выплатить мне 12130 рублей в связи коронавирусом

Здравствуйте . Я работник салона красоты. Скажите пожалуйста обязан ли мой работадатель выплатить мне 12130 рублей в связи коронавирусом. Государство вроде как эти деньги должно пречислить. Спасибо

, Александр, пгт. Кавалерово
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Работодатель обязан Вам выплатить заработную плату, если Вы не работали из-за коронавируса и не писали отпуск за свой счёт или работодатель не объявил простой. В связи с коронавирусом работодателю выдают субсидию из расчёта 1 мрот на одного человека. Для получения данной убсидии есть ряд требований, в частности работодатель должен сохранить 90 % занятости, отсутствовать недоимка по налогам и т. д. Если он не подпадает по требованиям, то ему не перечисляется данная субсидия.