Удержание из зар.платы за компенсацию проезда в отпуск жителям района Крайнего Севера

Здравствуйте! Я проживаю в Сахалинской области, Южно-Курильском районе, с .Крабозаводское, приравненое к районам Крайнего Севера, работаю на предприятии , где по коллективному договору нам оплачивают проезд в отпуск 1 раз в год. Я воспользовалась этим правом. Сейчас при увольнении с меня удерживают эту оплату проезда, так как очередной двухлетний период полностью я не отработала (отработано 1г 2 мес). Имеет ли работодатель право удержать их у меня, и если да, то в полном ли объеме?

, Наталья, п. Сахалин
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

. Я воспользовалась этим правом. Сейчас при увольнении с меня удерживают эту оплату проезда, так как очередной двухлетний период полностью я не отработала (отработано 1г 2 мес). Имеет ли работодатель право удержать их у меня, и если да, то в полном ли объеме?

Работодатель будет вправе потребовать удержание излишних отпускных в части неотработанного года в силу статьи ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы следует что:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск

Но разово по закону он  сможет удержать не более 20% от размера Вашей заработной платы, это ему и придется отдать, больше он не вправе удержать.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы следует что:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

Далее он обязан Вас уволить, а оставшаяся часть не удержанной суммы,  может быть возвращена после Вашего увольнения только добровольно, по суду ее взыскать работодатель уже не сможет.

Т.е. Вам нужно будет отказаться.

Именно в таком порядке Вы выиграете максимально для себя в материальном смысле.

Вот соответствующие разъяснения по ссылке:

При увольнении работника задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в суде не подлежит

https://www.garant.ru/news/111...

Если же работодатель удержит больше 20% от заработной платы, это будет незаконным, Вы вправе после увольнения взыскать с него излишне удержанную свыше 20% сумму.

Наталья
Клиент, п. Сахалин

Я все поняла, спасибо большое!!!