Можно ли сделать страховой полис, если на водительских правах ограничение?

Можно ли сделать страховой полис на машину, если стоит ограничение на правах ? Такая проблема, у отца и матери ограничение в правах, можно ли отцу сделать на себя страховой полис на машину.

, Валерия, г. Бийск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Валерия. Какое ограничение? Если отец собственник, он может (и если автомобилем кто-то пользуется — должен) заключить договор ОСАГО.

В случае управления транспортным средством без полиса ОСАГО водителя и владельца привлекут по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.