Отказ ФСБ в г. Ростов-на-Дону регистрировать Заявление о совершенном преступлении

Уважаемые юристы Правовед, мой кейс по настоящему прост.

Мною по почте было подано заявление о совершении преступления в Управление ФСБ РФ по Ростовской области, о совершении особо тяжкого

преступления представляющего угрозу государству, обществу, личности.

Но оно не было зарегистрировано как заявление о преступлении, а зарегистрировано как просто сообщение гражданина.

О чем мне было сообщено письмом от Управления ФСБ по Ростовской области.

Сканы моего Заявления о совершённом преступлении прилагаются ниже.

Я не согласен с этим противоправным решением должностных лиц Управления ФСБ по Ростовской области и прошу помощи у юристов Правоведа.

  • ФСБ_Прок-1
    .jpg
  • ФСБ_Прок-2
    .jpg
  • ОтветФСБ
    .jpg
Уточнение от клиента

Прошу юристов Правовед, в режиме консультаций,
дать разъяснение процедуры рассмотрения в Управлении ФСБ по Ростовской области именно моего листка бумаги формата А4, на котором прямо и однозначно  написано «Заявление о совершённом преступлении».

Ведь моё Заявление оформлено в точном соответствии с требованиями предъявляемыми именно к Заявлению о преступлении.

Вот на каком этапе принятия процедурных решений по данному полученному документу, с заголовком «Заявление о совершенном преступлении», какое должностное лицо УФСБ РФ по Ростовской области, на каком основании приняло решение зарегистрировать его именно как просто сообщение гражданина ?

Меня интересует  прохождение моего Заявления о совершённом преступлении именно от момента вскрытия почтового конверта до момента регистрации его не как Заявления о преступлении, а как сообщения гражданина.

Ведь Заявление о совершении преступления адресовано Начальнику УФСБ РФ по Ростовской области.

Скан документа приложенного мною к моему заявлению о совершенном преступлении, находятся ниже.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы Правоведа,
спасибо за внимание к моему кейсу всем, кто пытался помочь разобраться в сложившейся ситуации в г.Ростов-на-Дону с пособничеством  терроризму  должностных лиц Прокуратуры Ростовской области.

Но не прояснился следующий момент:
Какое должностное лицо УФСБ по Ростовской области приняло решение о перенаправлении моего Заявления в прокуратуру и с какой мотивировкой!
Как оформлено документально распоряжение/приказ о отказе в регистрации и направлении моего заявления в прокуратуру!
Как я могу получить копии этих документов.

И ответьте, пожалуйста, могу ли я воспользоваться своими правами в порядке ст 125 УПК РФ в оспаривании отказа в регистрации моего заявления в Управлении ФСБ по Ростовской области!

Уточнение от клиента

Спасибо всем юристам Правовед кто несмотря на вечер, дал ряд толковых советов

Контуры моих дальнейших действий стали более ясны.
Завтра увеличу стоимость вопроса и последним мозговым штурмом определимся что мне делать дальше!
Моя твердая вера в правовое государство творит чудеса!

Уточнение от клиента

Вот я и подготовился к  ещё одной попытке получить помощь по данному своему вопросу от платформы Правовед — увеличил стоимость вопроса и сформулировал позицию.

Поясняю юристам Правовед, как выглядит мой кейс на данное  время с учётом уже полученных  советов четырех юристов Правовед.А именно:
Шинкарёва Максима, Белоброва Сергея,  Амвросова Германа, Фроловой Ирины!
Выяснилась любопытная картина!

Вместо конкретной помощи по совершенно пустяковому процессуальному вопросу, команда юристов Правовед проявила недюжинные способности
бригады напёрсточников которые мастерски отвлекают и запутывают игрока лоха.
Ну, по порядку о том как отвлекают от целей которые надо достигнуть и запутывают, направляя по ложному пути.
Кейс ведь очень простой и, главное, однозначный и полностью сопровождён сканами документов.
Я  указываю,  что составом правонарушения является Не регистрация моего заявления о совершенном преступлении в следственном органе
которому подследственны именно дела о терроризме, а именно в Управление ФСБ по Ростовской области. Причём УФСБ по Ростовской области не указывает мне на то что моё заявление оформлено не по правилам и поэтому оно не зарегистрированно как заявление о преступлении.
Вот содержание моего кейса. Я ведь веду речь совсем Не о несогласии с не возбуждениием уголовного дела.

Уточнение от клиента

А теперь, смотрите юристы Правоведа, как Вы умело, подменяя понятия, умышленно уводите внимание от противоправного события — от отказа регистрировать заявления о совершенном преступлении поданное гражданином РФ в Управление ФСБ по Ростовской области.

Юрист Правоведа Белобров Сергей, молниеносно и квалифицированно  подменил противоправный и никак не мотивированный ОТКАЗ в регистрации Заявления о совершенном преступлении, на неактуальную в данный момент, тему Возбуждения уголовного дела. О чём я совершенно не просил.
И уже в парадигме обсуждения темы Возбуждения или отказе от возбуждения уголовного дела вбрасывает свой аргумент юрист Правоведа Амвросов Герман.И окончательно уводит тему на совершенно ложный путь.
Отдельный интерес вызывает глухое молчание команды юристов Правовед о препятствии мне воспользоваться защитой моих прав в порядке ст 125 УПК рф по причине не регистрации моего заявления как заявления о совершении преступления.

Как вам, именно этой команде юристов Правовед, НЕ СТЫДНО заниматься именно такой деятельности !!!

А с чего начиналась вся эта история о пособничестве терроризму, я покажу, мне не жалко, она ведь интересна сама по себе профессиональным юристам.
Но только через пару дней — чтобы она не отвлекала вас от этого моего текущего кейса.

, Виталий Александрович Павленко, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий Александрович!

Все верно, заявление о преступлении подается лично устно либо письменно. Если нарушена процедура, то дело не возбуждается. Либо составляется рапорт работником следственного органа об обнаружении признаков преступления на основании вашего обращения и уже тогда возбуждается уголовное дело и проводится проверка.

 Согласно ст.141 УПК РФ 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Виталий Александрович Павленко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вот Вы начали свой ответ с того что я и хотел услышать/увидеть/узнать/понять, но получилось у Вас это как-то скомкано и не полно и не последовательно.

Поясните, пожалуйста, и добавте, пожалуйста, если сочтёте нужным в моё понимание процесса принятия решения в УФСБ Ростовской области:

1 шаг — Допустим это моё заявление о совершённом преступлении попало в руки адресата. Он обязан наложить какую-то резолюцию прямо на бумажный экземпляр моего заявления.

2 шаг — какой он должен быть?

Ваш прикрепленный документ, не является сообщением о преступлении, поскольку не соблюдена форма сообщение и содержание сообщения не является сообщением о преступлении, а всего лишь выражает несогласие с непредоставлением вам документа о приеме сообщения о преступлении и нерегистрацией в книге учета сообщений о преступлениях. Такие действия обжалуются в порядке ст.124-125 УПК РФ прокурору или в суд. Поэтому документ справедливо направлен в Генеральную прокуратуру.

Согласно п.5 Приказ Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005
(ред. от 15.10.2019)
«О едином учете преступлений» В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
1) сообщение о преступлении — заявление о преступлении, явка с повинной, рапорт об обнаружении преступления. К ним относятся процессуальные и иные документы, предусмотренные частью 2 ст. 20 и ст. ст. 141 — 143 УПК РФ: заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовному делу частного обвинения; письменное заявление о преступлении, подписанное заявителем; протокол принятия устного заявления о преступлении (приложение 2 к ст. 476 УПК РФ); протокол следственного действия, в который внесено устное сообщение о другом преступлении; протокол судебного заседания, в который внесено устное сообщение о другом преступлении; заявление о явке с повинной; протокол явки с повинной (приложение 3 к ст. 476 УПК РФ); рапорт об обнаружении признаков преступления (приложение 1 к ст. 476 УПК РФ);
11. При обнаружении признаков преступления по иной информации о преступлениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, должностное лицо органа дознания или предварительного следствия обязано составить соответствующий рапорт (приложение 1 к ст. 476 УПК РФ).

Есть определенные правила и нормы, которыми руководствуются при принятии сообщений о преступлении, несоблюдение формы, влечет регистрацию документа как обращение и подлежит рассмотрению как обращение, а не как заявление о преступлении.

Резолюция должна быть.

Приказ ФСБ РФ от 16.05.2006 N 205
«Об утверждении Инструкции по организации в органах Федеральной службы безопасности приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях и иной информации о преступлениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности»

12. Прием иной информации о преступлениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, поступающей в органы безопасности, осуществляется в соответствии с установленными правилами делопроизводства. Принятая информация докладывается незамедлительно соответствующему руководителю (начальнику), который в зависимости от ее содержания дает письменное указание о регистрации и о порядке проверки. Если иная информация о преступлениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, поступила в письменном виде, то соответствующая резолюция налагается, как правило, непосредственно на поступившем документе.

Но опять же, из текста документа следует, что это жалоба на нерегистрацию заявления о преступлении, которая рассматривается в порядке ст.124-125 УПК РФ, а доводы об ОПГ выглядят по тексту довольно надуманно.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виталий Александрович.

дать разъяснение процедуры рассмотрения в Управлении ФСБ по Ростовской области именно моего листка бумаги формата А4, на котором прямо и однозначно  написано «Заявление о совершённом преступлении».

как следует из «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ - Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;

Вы спросили:

Вот на каком этапе принятия процедурных решений по данному полученному документу, с заголовком «Заявление о совершенном преступлении», какое должностное лицо УФСБ РФ по Ростовской области, на каком основании приняло решение зарегистрировать его именно как просто сообщение гражданина ?

Поскольку исходя из того, что сообщение об преступлении делается устно, а вы сделали письменно, то в вашем случае вы обратились с заявлением, и принято оно как заявление.

Исходя из приложенного фото — ответа, вас уведомили о том, что ваше обращение рассмотрено, и далее направлено в Управление Генеральной прокуратуры. То есть вас уведомили о перенаправлении вашего заявления для принятия решения.

Виталий Александрович Павленко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы сознательно и квалифицированно занимаетесь подменой понятий.

Заявление о совершении преступления адресовано следственному органу которому подследственны именно преступления террористической направленности.
Однако оно в этом органе зарегистрированно как сообщение гражданина,

а не как Заявление о совершении преступления.

Печально видеть такой ответ.

никакой подмены понятий я не занимаюсь. Я процитировал вам нормы права.

Из приложенных вами фото документов следует, что Вы адресовали свое заявление в ФСБ, последний и дал вам ответ, что ваше «обращение  рассмотрено… и направлено в Управление Генеральной прокуратуры...»

Однако оно в этом органе зарегистрированно как сообщение гражданина,

из приложенного вами ответа следует дословно «обращение».

Сообщение о преступлении может быть в виде   заявление о преступлении, протокола принятия устного заявления о преступлении, явка с повинной, протокол явки с повинной, рапорт об обнаружении признаков преступления…

Как пример, можете посмотреть информацию о сообщении (заявлении) о преступлении здесь https://szsut.sledcom.ru/refer...

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий Александрович!

Все дело в том, что Вы требуете привлечь к уголовной ответственности работников прокуратуры, которые наделены особым статусом, указанным в. Федеральном  законе  от 17.01.1992 N 2202-1 " О прокуратуре в РФ"

Статья 42. Порядок привлечения прокуроров к уголовной и административной ответственности

1. Проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры.

Проверка сообщения о преступлении, совершенном прокурором, возбуждение в отношении прокурора уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор застигнут при совершении преступления) и его предварительное расследование производятся Следственным комитетом Российской Федерации в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Поэтому ФСБ и направило Ваше заявление в Генеральную прокуратуру.

Виталий Александрович Павленко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Самый на первый взгляд толковый ответ но чувствую в нём какую-то ловушку юридическую.

Речь идёт о совершении преступления террористической направленности в составе организованного преступного сообщества.Это не обычное уголовное преступление.
Завтра по подробнее отвечу.

Виталий Александрович Павленко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Только следствие и только следствие может дать ответ существует или нет организованное преступное соообщество.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Виталий Александрович, здравствуйте. Ваша проблема в том, что Вы нигде не приводите ни одного факта, всюду оговариваетесь, что у Вас только «предположения», «догадки», «мнение» «информация об обоснованном подозрении на подготовку террористических актов».
Суд установил следующее (теперь это решение, вступившее в силу, будет основой для любых Ваших «противостояний» с «преступным сообществом»): «факт получения ответов на свои обращения, Павленко В.А. в процессе рассмотрения настоящего заявления не оспаривал, мотивируя подачу иска несогласием с содержанием ответов на свои обращения. Также суд полагает необходимым отметить, что многочисленные заявления Павленко В.А. по нарастающей сводятся к рассмотрению и даче ответов на ранее поданные им заявления, ввиду несогласия с рассмотрением предыдущих обращений. При этом указанные обращения по своей сути не содержат конкретных данных о признаках преступлений, указанных в его многочисленных заявлениях. Поданные Павленко В.А. заявления были надлежащим образом рассмотрены, о чем истец был уведомлен, посредством направления в его адрес письменных ответов, факт получения которых последним не оспаривался в процессе рассмотрения настоящего дела.»
В другом деле суд указал, что предметом исковых требований по нему являются «аналогичные требования, с тем лишь отличием, что в просительной части иска по настоящему делу он просит выдать его же заявление с резолюцией прокурора области и предоставить ему копию записи в книге учета сообщений о преступлениях. Речь в данном случае идет об одном и том же заявлении от 18.12.2018 г. в Прокуратуру Ростовской области о непринятии должностным лицом мер прокурорского реагирования по поданным им ранее (15.05.2018гг. и 11.07.2018г.) заявлениям о подозрении в подготовке террористического акта.»
Т.е. Вы когда-то обратились с заявлением, которое из-за своих расплывчатых формулировок (Вы боитесь привлечения к ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении\акте терроризма, надо полагать) из него нельзя установить ничего, кроме того, что Вы что-то подозреваете. Имена, фамилии, места, обстоятельства – это там было? Органы дали оценку этому заявлению и решили, что сообщения о преступлении оно не содержит, поэтому подлежит рассмотрению в «обычном» порядке. Вызвано это, в том числе, тем, что орган рассмотрел заявление по существу. Не важно, как Вы назвали Ваш текст. Если это по существу — обращение гражданина, а не сообщение о преступлении, то оно будет рассмотрено именно как обращение гражданина (по 59-ФЗ). Обратного Вы нам пока не представили. Не согласившись, Вы стали жаловаться на полученный ответ. По принципу снежного кома это породило многочисленные (Ваши) однотипные обращения во все возможные инстанции и, соответственно, многочисленные однотипные ответы.
Поймите, от тысячекратно написанного «я предполагаю, что Вася Пупкин – террорист» Вася Пупкин террористом не станет и в тюрьму его никто не посадит, если нет хоть каких-то реальных доказательств, кроме Вашего субъективного мнения. «Хоть сто раз скажи «халва» — во рту слаще не станет», как говорят на Востоке. Даже если Вася и правда террорист, но этому нет подтверждений – никто никаких уголовных дел возбуждать не будет.
Аналогично здесь, на сайте. Вы не в первый раз задаете здесь эти вопросы (причем платите за это свои деньги), но по существу не можете пояснить ничего. Поэтому и мои уважаемые коллеги Вам помочь ничем не могут, кроме общих советов, которые Вы и сами бы могли найти. А когда они начинают Вам говорить примерно то же, что и я – Вы отказываетесь принимать их позицию и считаете, что они занимаются «подменой понятий» и так далее. То, что Вы с кем-то не согласны, совершенно не обязательно означает, что Вы правы.
Кончится это в итоге тем, что уголовное дело возбудят уже в отношении Вас, за какой-нибудь заведомо ложный донос. Несмотря на все Ваши оговорки о субъективном мнении и обоснованных подозрениях. Если хотите реальных ответов и разбирательств – излагайте реальные факты о реальных преступлениях, которые можно реально подтвердить, а не догадки.
Покажите Ваше изначальное заявление о преступлении (о подготовке теракта), которое юристы сайта могут оценить.
Без него это всё экзорцизм, гадание и просто приятная светская беседа о проблемах отечественной бюрократии, уж простите.

Виталий Александрович Павленко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за внимание к моему кейсу.

Ваш ответ/ совет только укрепил меня в моей правоте!

Обратите внимание, что в ответе УФСБ по Ростовской области,
нет информации победной о том что «факты указанные Вами(мною) в заявлении не подтвердились».

Но будь это именно так, то именно это и было бы указано в ответе мне от Управления ФСБ по Ростовской области,
И это было бы счастьем для должностных лиц Управления ФСБ по Ростовской области.
Но нет, именно этого они и не написали, справедливо полагая что нет смысла самим себе намыливать петлю накинутую на их шею.
Они выбрали тактику просто затягивания времени с надеждой на то что как-то пронесёт и минует и сгинет в прокуратуре.

Просто ФСБ тянет время чтобы осмыслить ситуацию весьма непростую.
Ведь, Прокурор области впервые в стране, обвиняется в пособничестве терроризму в СОСТАВЕ ОРГАНИЗОВАННОГО ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА.

Сегодня ещё подумаю над Вашим ответом и представлю свои соображения.

Виталий Александрович, просто покажите первоначальное заявление (или просто в общих чертах объясните мне и моим уважаемым коллегам, в чем была его суть: в чем выразилось пособничество прокурора террористам, чем это может быть доказано, подтверждено. Т.е. какие именно факты Вы требуете проверить). Без этого никто Вам адекватную консультацию не даст.