Могут ли родители, получившие долю от наследства недвижимости, продать её посторонним людям, но в этом доме живут дети и супруга погибшего

Могут ли родители, получившие долю от наследства недвижимости, продать её посторонним людям, но в этом доме живут дети и супруга погибшего.

, Анна, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Если дети и супруга не являются собственниками, то да, жильё можно продать независимо от наличия проживающих там граждан.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если же они тоже являются собственниками, то без их согласия продать можно только долю с соблюдением преимущественного права покупки.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут продать.. Если в квартире имеются другие собственники, они должны сначала предложить  им купить свои доли.т Если не купят, вправе продать посторонним лицам. Ст 250 ГК РФ.