Как правильно писать заявление на выдачу судебного приказа

У меня ребенок до трех лет. Хочу подать на алименты на ребенка и себя. Можно ли все объединить в одно заявление? Или надо подавать 2 разных заявления на выдачу судебного приказа: на алименты для ребенка и отдельное заявление на взыскание алиментов на содержание супруги?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нужно подавать 2 отдельных заявления — заявление о выдаче судебного приказа на содержание ребенка, подавать мировому судье, и исковое заявление  на взыскание алиментов на содержание супруги до достижения ребенком возраста 3 лет, подается в районный суд.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А в один суд (допустим мировой) нельзя все отнести? Обязательно исковое заявление на содержание супруги подается в районный суд? Может можно ограничиться только судебными приказами?

Да, исковое заявление на содержание супруги подается в районный суд согласно требований подсудности.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на ваш вопрос зависит  от того, в какой форме вы хотите взыскать алименты на ребенка. Если алименты на ребенка в твердой сумме или одновременно в долях и твердой сумме (по правилам статьи 83 Семейного кодекса), тогда вам нужен иск и можно подать один в районный суд (по вашему месту жительства или по месту жительства мужа). Если же вы хотите взыскать алименты на ребенка в долях от заработка по нормам ст. 81 К РФ, вам нужно два заявления — о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (мировому судье) и исковое заявление о взыскании алиментов на жену (в районный суд).

Обращайтесь, если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Советую Вам объединить данные требования в одном исковом заявлении. Так будет быстрее и разумнее.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.