Добрый день, скоро собираемся ставить забор и у нас между соседями образовалась "ничейная" земля до 80 см, на протяжении 10м, можно ли её присоединить к своей земле и куда обращаться для этого?

Добрый день, скоро собираемся ставить забор и у нас между соседями образовалась "ничейная" земля до 80 см, на протяжении 10м, можно ли её присоединить к своей земле и куда обращаться для этого? Ещё есть нюанс право собственности ещё в обремении у банка всвязи с ипотекой.

, Юлия, г. Воронеж
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

 Пригласите кадастрового инженера для подготовки схемы расположения своего земельного участков (с указанием координат и расстояний) и соседского. Данная схема позволит рационально использовать территорию. При наличии правовых оснований он подготовит уточненные межевые планы на Ваши земельные участки.

В соответствии с частью 8, 10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, соответствующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.