Могу ли я купить и оформить догорор купли-продажи до окончания дела по вступлению в наследство?

Я собираюсь писать заявление нотариусу на вступление в наследство.Собираю документы.Мама умерла в марте,оставив завещание на меня, на 1/4 доли в квартире (у меня там уже есть моя 1/4 доля).Брату нужны срочно деньги и он хочет срочно мне продать 1/4 своей доли в квартире.Можно ли совершить сделку купли-продажи до окончания 6 месяцев. Или все сделки только после вступления в наследство?

, Анна, г. Уфа
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Все сделки, только после вступления в наследство. Единственное, что можно сделать Вам сейчас, то пусть он за вознаграждение отказывается от наследства в Вашу пользу. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анна
Клиент, г. Уфа

спасибо

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Ответ коллеги неверен. Из Вашего вопроса следует, что Ваш брат имеет 1/4 доли в праве собственности в той же квартире, где и наследственная доля, которую наследуете Вы по завещанию. При этом у Вас также имеется 1/4 доли.

То есть сделка осуществляется между участниками общей собственности, а значит и соблюдать чье-либо право преимущественной покупки, предусмотренное ст.250 ГК РФ, не требуется.

Нет  никаких препятствий в осуществлении сделки.

Поскольку речь идет о купле-продаже доли в праве собственности, то сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Свою долю брат вам спокойно может продать… наследство здесь не при чем