Правомерно ли это и куда стоит обратиться?

Я работаю на электростанции. Был объявлен режим самоизоляции. Но после работы подрабатывал официально в такси. Сейчас меня хотят уволить за нарушение самоизоляции. Добавлю, что заражённых в этот период у нас в городе не было. Правомерно ли это и куда стоит обратиться?

, Алексей, г. Улан-Удэ
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

1. Так как увольнение не связано с Вашими деловыми или профессиональными качествами, то увольнение незаконно. В случае, если уволят, обращайтесь с иском в суд о восстановлении в трудовых отношениях и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

2. По поводу незаконно введенной самоизоляции (в нарушение ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации) следует обращаться в суд с административным исковым заявлением о признании самоизоляции и цифровых пропусков антиконституционными.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Уволить подчиненных работодатель может только по основаниям, предусмотренным трудовым кодексом.

Сейчас меня хотят уволить за нарушение самоизоляции.

Алексей

В Трудовом кодексе такого не предусмотрено, но может работодатель уволить за нарушение трудовой дисциплины по пункту пятому восемьдесят первой статьи Трудового кодекса, который гласит, что если служащий не исполняет трудовые обязанности, имеет дисциплинарное взыскание, и это не единичный случай – то он может быть уволен.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Не важно, были или нет у Вас случаи заражения, нарушение самоизоляции — основание для наложения штрафных санкций, уволить по такому основанию никто не имеет права.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!