Помогите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я девушка, мне 16 лет. Я встречаюсь с парнем, ему тоже 16.дело в том, что у него своя музыкальная группа. Он вместе со своими друзьями шёл по городу и они нашли маленький пакетик с золотом, они решили узнать, на какую сумму они нашли золото. Но они его не сдали в ломбард и сдавать не собирались. В итоге вечером отцу одного из друзей звонит полицейский и говорит, что всех будут искать и будут вести дело, якобы они ограбили несколько женщин. Полиция опиралась только на то, что они нашли золото и на то, что у одного из друзей есть пистолет(для самообороны, друг совершеннолетний).

Я пыталась с ним(с парнем) поговорить, что это всё очень странно. Но он все равно не верит.

Он решил с друзьями отсидеться дома и никуда не выходить.

Помогите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации?

, Екатерина, г. Кизел
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Екатерина. «Отсидеться» не вариант.

В соответствии со статье 227 Гражданского кодекса РФ

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Сдать в ломбард золото он не может, т.к. оно Вашему парню не принадлежит. Он должен либо хранить золото у себя, либо сдать в полицию, либо в орган местного самоуправления. Если всё-таки он сдаст золото в ломбард, а потом найдётся собственник, то придётся возмещать собственнику стоимость золота.

Только по истечении 6 месяцев он приобретет право собственность на данное золото.

В силу п. 1 ст. 228 ГК РФ

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Что касается ограбления женщин. Говорить можно всё, что угодно. Пусть полиция возбуждает уголовное дело, привлекает в качестве обвиняемых и доказывает их вину. А пока этого не произошло, бояться Вашему парню нечего. Тем более, если он действительно не виновен.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Во-первых, никаких действий не совершать самостоятельно. Для того, чтобы вменить грабеж, потерпевшие должны опознать нападавших.

В отдел нужно идти только с адвокатом, сразу, даже если дело еще не возбуждено, поэтому в первую очередь необходимо позаботиться о поиске хорошего адвоката в Вашем городе, который ознакомиться с имеющимися материалами и выработает позицию по делу.

Что касается оружия, то если это пневматика, то ношение не запрещено, если травматическое оружие — должно быть разрешение, если такового нет, то за незаконное ношение и хранения травматического оружия предусмотрена административная ответственность, а за ношение и хранения огнестрельного — уголовная.

Конечно, наличие оружие может осложнить защиту, но в Вашем случае нужно в любом случае говорить, что Ваш знакомы не знал о наличии оружие. а в остальном выстраивать защиту исходя из доказательств обвинения: тут 2 варианта, либо идти по линии отсутствия состава преступления у всех участников, либо защищать конкретно Вашего знакомого. В любом случае, только детально проанализировав ситуации, можно выстроить линию защиты.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!