Может ли председательствующий, не открывая судебного заседания, перенести рассмотрение дела на другое время

Может ли председательствующий, не открывая судебного заседания, перенести рассмотрение дела на другое время, если в судебное заседание из следственного изолятора не доставлен подсудимый (в связи с нехваткой транспорта), не явились государственный обвинитель и двое из четырех вызванных свидетелей?

, Анастасия, г. Саратов
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно же может и должен.

В соответствии со статьей 253 УПК

При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

Обязательно участие всех необходимых лиц.

Удачи.

У Вас есть защитник, вопрос к нему. Консультацию можно дать после ознакомления с протоколом судебного заседания, но наверняка там все записано правильно…