Помогите решить задачу по Жилищному праву

Собственник квартиры на последнем этаже многоэтажного дома использовал чердачные помещения для размещения своего спортивного зала и хранения вещей. Староста дома обратился в суд с исковым заявлением о сносе самовольно произведенных собственником квартиры перепланировок чердака. Определите правовой статус участников данных правоотношений и разрешите спор, по существу.

, Никита, г. Казань
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 44 ЖК РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Статья 161.1 ЖК РФ указывает, что председатель совета многоквартирного дома на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

В соответствии с «Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017) при возложении на одного из собственников помещения в многоквартирном жилом доме обязанности освободить помещение, относящееся к общему имуществу и занятое им без согласия остальных собственников, на него может быть также возложена обязанность привести это помещение в первоначальное состояние.

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

Таким образом, если управление домом осуществляется советом многоквартирного дома, и председателю совета жителями дома выдана доверенность, то председатель этого совета уполномочен обратиться в суд от имени собственников помещений многоквартирного дома.

При этом, если заявленные председателем совета исковые требование к жителю дома, самовольно занявшему чердак, сформулированы в соответствии с указанными выше разъяснениями Верховного суда РФ (о возложении на такого собственника помещения в многоквартирном жилом доме обязанности освободить помещение, относящееся к общему имуществу и занятое им без согласия остальных собственников, и о возложении обязанности привести это помещение в первоначальное состояние), то иск подлежит удовлетворению.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 утверждены «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (зарегистрированы в Минюсте РФ 15.10.2003 № 5176).
В соответствии с указанным документом:
— п. 3.3.4. чердачные помещения не должны быть захламленными строительным мусором, домашними и прочими вещами и оборудованием;- п. 3.3.5. вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении; — п. 3.3.7. использование чердачных помещений под мастерские, для сушки белья и под складские помещения не допускается. Как видите никаких исключений нет: хоть и являетесь Вы собственником общего имущества.

Собственник квартиры будет являться ответчиком по делу и, полагаю, будет вынужден снести незаконные перепланировки чердака.