Какое решение должен принять суд?

Архиповы состояли в браке с 1995 г. С 2001 г. у Архипова начали проявляться признаки душевного заболевания. Совместная жизнь супругов стала невозможной. Архипов стал жить у своей матери, которая взяла на себя заботу о нем. В 2005 году его мать добилась признания Архипова в установленном законом порядке недееспособным и стала его опекуном.

Между тем Архипова продолжала жить в доме, приобретенном супругами во время брака. В 2007 году она начала продавать общее имущество с целью переезда в другую местность.

Мать недееспособного Архипова обратилась в суд с иском о расторжении брака ее сына и разделе имущества супругов, а также о признании недействительными сделок по распоряжению имуществом супругов, совершенных ответчицей.

Какое решение должен принять суд?

, Сергей, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 38 СК РФ
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Требования опекуна правомерны.

Совместное имущество супругов подлежит разделу, как правило, пополам.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Статья 16 СК РФ. Основания для прекращения брака

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.