Если я взял видео игру и изменил ее, я нарушил авторские права?

Каким образом получает блогер на авторство своих видео игр? Если я взял видео игру и изменил ее, я нарушил авторские права?

, Алексей, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

В силу положения ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются: в том числе

программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ).

Видеоигра, является программой которая находится под правовой охраной. Вы не можете без согласия автора, владельца исключительных прав вносит в неё изменения и потом выдавать как за свою. Если блогер создал видеоигру сам, то он будет являться автором и владельцем всех прав на неё.

Советую быть очень осмотрительным, так как при нарушение прав интеллектуальной собственности штрафы могут очень значительными.

Если вам нужны более подробные консультации, можете обратиться ко мне в чате.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.