Взыскания каршеринга. Как отменить?

Добрый день. Брал в аренду авто у всем известных bibicar. О возможных последствиях поездки я и не подразумевал, хотя был наслышан о репутации фирмы. В ходе поездки мною было передано авто моему товарищу и без каких либо происшествий и последствий мы закончили поездку уже через 5 минут. На следующий день, с меня без предупреждения стали списывать средства на моей карте. Я позвонил на горячую линию и мне сообщили, что деньги списываются в счёт уплаты взыскания за передачу авто третьему лицу и выплату ущерба. Сумма взыскания 75.000 рублей. У меня не было времени выяснять отношения, так как был на работе. При регистрации в пользовательском соглашении не было указанно данных пунктов, поэтому уже постфактум я начал штудировать все "подводные камни". Всю информацию я нашел уже в «договоре присоединения».

Как мне отменить или хотя бы смягчить незаконные требования от каршеринга, так как ценник конский и не обоснованный. Не спорю, вина есть и я это принимаю, но не согласен с суммой штрафа. Ведь в данном случае кроме как ПДД нарушений не было, и размер штрафа в таком случае составляет от 500 до 30.000 рублей. И как правило на первый раз сотрудники ГИБДД ограничиваются предупреждением!

, Павел, г. Волгоград
Татьяна Меркулова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый вечер! Просмотрите еще раз договор, имеются ли там какие-то указания о штрафе и в каком размере возможны списания (должен быть указан какой-то процент)  при условии несоблюдении договора? В случае необоснованного списания в таком размере можете написать претензию в данную компанию, а в дальнейшем обратиться в суд.

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить претензию, Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Всего доброго!