Можно ли разделить один земельный участок, на несколько маленьких участков и каждый оформить на себя с целью дальнейшей продажи?

Можно ли разделить один земельный участок,на несколько маленьких участков и каждый оформить на себя с целью дальнейшей продажи?

, Карина Филимоненко, Симферополь
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 11.4 ЗКРФ

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.
4. Раздел земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства или огородничества либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

Да, безусловно, раздел земельного участка может быть произведен, в соответствии с требованиями действующего законодательства, однако, при постановке на учетк каждого образованного земельного участка необходимо исходить из установленных минимальных и максимальных норм для данного вида разрешенного использования земельного участка в Вашем субъекте.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 11.4.  ЗК РФ раздел земельного участка допустим.

Статья 11.4. Раздел земельного участка
1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)
2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.