Как правильно отменить заочное решение суда и судебный приказ и какие различия в алгоритме действий?

Здравствуйте, как правильно отменить заочное решение суда и судебный приказ и какие различия в алгоритме действий? После изучения информации в интернете я пришёл к следующим выводам, пожалуйста поправьте меня, если что-то неправильно.

Отмена заочного решения суда:

1. Направляю в суд заявление об отмене заочного решения + ходатайство о восстановлении сроков (в связи с тем, что живу по другому адресу уже несколько лет).

2. Судья отменяет заочное решение суда.

3. Далее суд начинает рассматривать дело заново, однако, в связи с тем, что я живу уже по другому адресу (в другом субъекте РФ), пишу ходатайство о том, чтобы дело направили в суд по моему месту проживания.

4. Допустим я оспариваю решение и Истцу отказывают.

5. Беру в суде исп. лист и направляю его приставам и взыскиваю с Истца денежные средства, которые ранее с меня списали.

Судебный приказ:

1. Направляю в суд заявление об отмене заочного решения (приказа) + ходатайство о восстановлении сроков.

2. Судья отменяет судебный приказ.

3. Направляю в суд заявление о повороте исполнения судебного решения.

4. Беру исп. лист и направляю его приставам.

Правильно ли я составил алгоритм действий, поправьте пожалуйста.

Также интересует (по судебному приказу), далее Истец подаст заявление в суд по моему новому месту проживания и там суд заново издаст суд. приказ или он направит именно иск, чтобы дело было рассмотрено?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей!

По заочному решению:

п.3 — есть категории дел, подсудность которых выбирает сам истец (то есть по месту жительства не ответчика, а самого истца (части 3 — 7 статьи 29 ГПК РФ). Вы не написали, какого характера иск, поэтому читайте норму сами и делайте вывод; если же иск не подпадает под подсудность по выбору истца,  тогда да, по месту проживания ответчика.

пункт 5 неверный. Ответчику исполнительный лист не выдаётся (статья 428 ГПК РФ), а только взыскателю.

По судебному приказу:

пункты 3 и 4 неуместны. После отмены судебного приказа взыскатель имеет право обратиться в суд уже с исковым заявлением, и суд будет рассматривать его иск по правилам искового производства (подраздел 2 ГПК РФ, главы 12 — 16), то есть с полноценными судебными заседаниями и соблюдением требований о доказывании исковых требований и вынесением решения, а не судебного приказа.

А по вопросу поворота исполнения — вы его неверно понимаете. По смыслу статьи 443 ГПК РФ  в случае отмены решения суда, приведённого в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отменённому решению суда (поворот исполнения решения суда).

Это значит, что сама по себе отмена судебного приказа ещё не является поводом для поворота исполнения. Нужно решение суда об отклонении исковых требований, оставлении их без удовлетворения полностью либо в части. У вас такого решения пока нет.