Оформление квартиры в подарок

ухаживаю за старым человеком он хочет оформить квартиру на меня что бы она после смерти осталась у меня как лучше это оформить

, сергей, г. Ульяновск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Оформить на Вас квартиру в собственность только после смерти можно путем оформления завещания, однако, для Вас это не очень выгодный вариант, во-первых, оно может быть оспорено родственниками (в определнных случаях), могут появиться наследники, имеющие обязательную долю, наследодатель может пеередумать и т.п

Поэтому, согласно ст 601 ГКРФ

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

В соответствии со статьей 602 ГКРФ

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для Вас и для собственника-это вариант, когда предусмотрены интересы обеих сторон. То есть Вы становитесь собственником квартиры, но при этом обязаны содержать пожилого человека до его смерти.

сергей
Клиент, г. Ульяновск
А дарственную нельзя написать?