Незаконное преследование

Квалифицируется ли российским законодательством незаконное преследование с угрозой для жизни человека (имеется в виду такое, при котором обычно просят убежище)? Что делать человеку, попавшему в такую ситуацию? Полиция не спешит помогать

, Евгений, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

В УК РФ не имеется специальной статьи за незаконное преследование.  Однако к уголовной ответственности можно привлечь, если наряду с преследование осуществляется угроза убийством или совершением насильственных действий.

Ст. 119 УК РФ

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.