Возврат денег за непоставленный товар в интернет магазине

Оплатил товар в интернет автомагазине через яндекс деньги. Пришло сообщение - отказ в поставке товара. Деньги зачислили на мой счет в профиле. Как мне вернуть деньги, если я не собираюсь там больше ничего покупать?

, Анатолий, г. Орел
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,  Анатолий.  У вашей ситуации могут разные варианты решения проблемы.

Во -первых,  на дистанционные покупки распространяет действие фз «о защите прав потребителей», поэтому за вами сохраняются все права потребителя, в том числе по возврату уплаченных средств за товар. В соответствии с правилами продажи товаров дистанционным способом  (утв.  Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 #612) возврат цены товара может производиться наличными денежными средствами,  почтовым переводом или путем перечисления на банковский или иной счет  покупателя,  указанный покупателем.

Предпочтительнее конечно обратиться с заявлением в интернет магазин о способе возврата денежных средств на банковский счет.  Если магазин отказывается, это станет основанием жалобы в Роспотребнадзор либо обращения в суд.

Альтернативным вариантом может стать обращение с заявлением на специальную интернет площадку по программе защиты покупателей яндекс.деньги.  По большинству сделок обращение возможно.