Ограничения не хотят снимать пока он не оплатит долг ссылаясь на 442 постановление правительства пункт 46, правомерно ли это

Добрый день. Ситуация такая, купил квартиру без электричества, оказалось полное ограничение на пользование всвязи с задолженностью предыдущего собственника. Ограничения не хотят снимать пока он не оплатит долг ссылаясь на 442 постановление правительства пункт 46, правомерно ли это

, артем, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Артем!

Нет, не правомерно.

Применение п. 46 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 возможно только лишь к конкретному потребителю, в случае ненадлежащего исполнения им своих обязанностей по договору. При смене собственника ограничения должны быть сняты.

Статья 308 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Стороны обязательства
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).