Могут ли действительно уволить, учитывая, что я беременна?

Добрый день! Работодатель рекомендует взять отпуск за свой счет на период самоизоляции. Законно ли это? Могут ли действительно уволить, учитывая, что я беременна?

, Олеся, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Олеся. Брать отпуск без сохранения заработной платы или нет — решать Вам. Принуждать Вас к этому работодатель не может. Уволить Вас возможно только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В иных случаях увольнение незаконно.

В случае, если Вас работодатель уволит или применит какое-либо дисциплинарное взыскание в связи с отказом уйти в отпуск без сохранения заработной платы, Вы можете написать жалобу в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя и в Государственную инспекцию труда в г. Москве. Телефон 8 (495) 343-95-98, адрес 115582, Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3.

Подать жалобы можно в электронном виде на сайтах прокуратуры г. Москвы и Государственной инспекции труда в г. Москве.

Исключение ч. 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, отпуск без сохранения заработной платы это Ваше право, если не пишите заявление, то Вам должны выплачивать заработную плату. В связи с принятыми ограничительными мерами, возможно организация не работает и работодателю нечем платить, поэтому просит уйти в отпуск без сохранения. Просить он может, но предоставление данного отпуска только с Вашего согласия и по Вашему заявлению. По поводу увольнения, то расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, увольнение беременных запрещены по закону.