Опека районная молчит говорит жди жди я уже два года почти жду а результатов нет?

Здравствуйте меня зовут Евгений и я стирота мне уже двадцать два года я обращался всуд по поводу квартиры в 2019 году сут вынес ришение что сот защита обязона предоставить мне жилое помещение но сосих пор невыполяет решение суда как быть? Опека районная молчит говорит жди жди я уже два года почти жду а результатов нет????

, Евгений, г. Москва
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в вашем случае вам надо подать жалобу прокурору района.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Евгений. Вопросами исполнения решения суда занимается Федеральная служба судебных приставов РФ. Вы подавали исполнительный лист в отдел ФССП по месту нахождения ответчика? Какой срок суд установил для исполнения решания?

Если да, то проверьте как идёт ход исполнительного производства, какие исполнительные действия совершены и приняты меры принудительного исполнения. Для этого запросите выписку о ходе исполнительного производства (можно на портале государственных и муниципальных услуг).

Из выписки будет видно, что сделали приставы. Если практически ничего, то можно смело подавать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и при наличии оснований подаст административный иск о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным.

Если соцзащита уклоняется от исполнения решения суда, то виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности (а если будут установлены признаки злостности неисполнения, то к уголовной).

Таким образом, нужно устанавливать причины неисполнения решения суда.