Продажа земельного участка вдругой области

Здравствуйте! Продаю земельный участок в Тверской области. Вопрос: Можно ли оформить сделку в МФЦ в Москве?

, Дмитрий, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Да. в соответствии с экстерриториальным принципом осуществления регистрационных действий.

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приёма-выдачи документов в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации). По этому принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости, но на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту подачи бумажных документов.

После приёма поданные документы проверяются на предмет отсутствия предусмотренных статьей 25 Закона о регистрации оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также их соответствия требованиям Закона, после чего направляются в территориальный орган регистрации прав по месту нахождения объекта недвижимости.