Вопрос: Какое решение примет суд?

2 Решите задачу, Двое друзей играли в нарды на деньги. У проигравшего игрока не оказалось при себе необходимой суммы. Он дал расписку в том, что в течение недели уплатит долг. По истечении установленного срока должник деньги не уплатил. Кредитор обратился в суд с иском о взыскании денежного долга. Вопрос: Какое решение примет суд? Ответ нормативно обоснуйте. Изменится ли решение суда, если проигравший в тот же день уплатит долг, а спустя неделю обратится в суд с требованием о возврате уплаченной суммы? Почему?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В случае уплаты долга, истец вправе отказаться от иска.

Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.