Возможно ли зарегистрировать домики на разных собственников, если собственник земельного участка только один?

На участке в СНТ два маленьких дачных домика. Возможно ли зарегистрировать домики на разных собственников, если собственник земельного участка только один?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Ольга! Меня зовут Светлана! В ответ на Ваш вопрос сообщаю Вам, что согласно п.3 ст.35 Земельного кодекса Российской Федерации собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В связи с изложенным, вы можете зарегистрировать дома на разных собственников, при этом выкуп или взяв в аренду земельный участок на котором находится данные дома. Желаю удачи.