Можно ли вернуть деньги за онлайн курс обучение если он не понравился?

Можно ли вернуть деньги за онлайн курс обучение на продюсера онлайн школ, если он мне не понравился, т.к. оказался неэффективным? Курс шел 2 месяца и заканчивается через 5 дней. Был подписан договор возмездного оказания информационно- консультационных услуг. В саму школу письмо не писал.

, Дмитрий, г. Калининград
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае необходимо читать, что указано в договоре. Это обязательно для того, чтобы понять обоснованность Ваших действий и их соответствии договоренности между школой и Вами. В любом случае, нужно учесть, что возмездность это обмен чем либо. С Вашей стороны денежными средствами, со стороны школы занятиями, материалами и тд. (тем, что указано в договоре).

Соответственно, если они передали, передают Вам то, что указано в договоре, то денежные средства по причине того, что Вам не нравится Вы возвращать не обязаны.

Все ситуации индивидуальны, нужно разбираться детально.

Всего Вам хорошего!

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Для ответа на ваш вопрос необходимо понимать чем отличаются работы от услуг. В услугах, в том числе и образовательных, важен процесс их оказания, а не качество результата, к которому привело их оказание. По данной причине вернуть деньги не выйдет, однако, если услуги были оказаны некачественно, вы можете обратиться с жалобой сначала в адрес той организации, что оказывала услуги, потребовать возврата д/с, если это не поможет, то в роспотребнадзор.

Могу более подробно ответить на ваш вопрос в личных сообщениях или подготовить необходимые документы на платной основе.

Спасибо за вопрос!)