Оплата квартиры третьим лицом

Добрый вечер. В 2016 году купил квартиру в долевом строительстве, оформил ее на папу, в 2019 году продали ее. При подаче декларации о доходах возникли проблемы, налоговая требует платежные документы, подтверждающие внесение денежных средств на расчетный счет юридического лица и информируют о доначислении налога в случае непредоставления данных документов. Платежный документ я предоставил, но их он не устраивает, так как деньги переведены с моего счета, а не со счета папы.

  • photo_2020-05-07_12-09-25
    .jpg
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Платежный документ я предоставил, но их он не устраивает, так как деньги переведены с моего счета, а не со счета папы.

Александр

Александр, добрый вечер! Действительно если речь идет об уменьшении налоговой базы при продаже недвижимости на размер понесенных при ее приобретении расходов на основании п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ то документы, подтверждающие указанные расходы должны быть оформлены налогоплательщиком а не третьим лицом, в том числе близким родственником ( исключение только для супругов) поэтому налоговая правомерно не прите такие расходы к сожалению. При визите в налоговую конечно можно пояснить, что данные средства переводились отцом в рамках заключенного договора займа, сделать такой договор и прописать порядок передачи средств, но боюсь что ни налоговая ни суд не примет такой договор в качестве доказательства поскольку нельзя однозначно установить когда именно он был заключен. В Вашем случае деньги следовало переводить сначала на Ваш счет а уже с него производить оплату

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

действительно, если налогоплательщик заявляет о налоговом вычете, предусмотренном гл.23 НК, в виде уменьшения дохода на расходы, то он обязан предоставить ФНС документальные доказательства несения этих расходом им.

поскольку Вами было представлен в качестве доказательства документ об оплате за недвижимость третьим лицом, вполне логично требование ФНС о пояснениях.

как вариант можете предоставить письменный договор дарения или займа средств отцу путем внесения денег в качестве оплаты по заключенному им договору, однако учитывая взаимозависимость (Вы близкие родственники), ФНС может критически отнестись к такому договору.

также не совсем ясно почему ФНС в уведомлении упоминает о гл.25 НК, которая применяется при заявлении профессионального налогового вычет (ст.221 НК), который применяют ИП. или Вы продавали квартиру именно как ИП?

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет, я не ИП. Квартира продавалась между физическими лицами.

понятно видимо что напутали, хотя этот момент требует уточнения в ФНС, но в целом по сути это ничего не меняет. предоставьте ФНС договор на основании которого оплату произвело третье лицо (дарения или займа). больше вариантов не вижу.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю что вам нужно представить в налоговый орган расписку о том. что отец попросил вас заплатить за него, то есть подтверждение факта оплаты отцом, некоторые налоговые принимают такие документы в качестве подтверждения факта несения расходов

ст 252 НК РФ

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

можно оформить договор дарения или займа денежных средств.