Как обезопасить себя в договоре с должником?

Здравствуйте. У моего работника образовался долг. Он занимал у меня деньги, разбил рабочую машину. Настало время отдавать долг, а денег у него нет. Он предложил следующую модель - он дал свой паспорт, чтобы я сфоткал, дал водительское удостоверение для фото, дал сим-карту, оформленную на него, дал его рабочую карту банка на его имя и сказал, что я могу делать все что хочу. Сказал, что я могу взять на него кредит, из этих денег забрать часть себе, остальное ему. Скажите, пожалуйста, если я возьму кредит на него, я могу быть каким-либо образом привлечен к закону и отвечать за его кредит? И как обезопасить себя?

, Артем Jr, г. Великий Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, я бы не советовал заниматься подобным, сейчас работник говорит одно, а завтра пойдет в полицию и скажет, что без его ведома взял на него кредит его Работодатель, если это все было без его присутствия, то тогда вас могут и по статье мошенничество привлечь (ст.159 УК РФ). Здесь я вижу следующий вариант, вы находите место, где он будет заключать кредитный договор, однако он подписывает все сам, лично в офисе банка. А потом вам деньги передает. Хотя бы так.