Может ли адвокат беседовать с несовершеннолетним обвиняемым перед началом судебного заседания наедине, без законных представителей, органов опеки, педагога?

Может ли адвокат беседовать с несовершеннолетним обвиняемым перед началом судебного заседания наедине, без законных представителей,органов опеки,педагога?

, Алена, г. Нижний Новгород
Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! Да, может. Прямого запрета на общение защитника с обвиняемым нет.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 426 УПК

Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.

Иначе говоря, адвокат как обязательный представитель обвиняемого в первую очередь имеет право на общение с обвиняемым. А вот родитель может при определенных обстоятельств (не говоря об органах опеки и тем более педагога) может и не быть допущен.

Но учитывайте, что любое недопущение к ребенку Вы можете обжаловать.

Удачи.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если именно беседовать, то конечно же может. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.