Подскажите, насколько правомерны мои действия и чем это может грозить?

Здравствуйте.

У меня есть интернет-магазин косметики (сыворотки, крема), работаю от ИП. Сертификатов на косметику не имею, так как закупаю

как физ лицо. Подскажите, насколько правомерны мои действия и чем это может грозить? Документы о закупках через физ лиц у оф поставщиков могу предоставить. То есть косметика - оригинал.

, Вера, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сейчас нет сертификатов. Есть свидетельства о государственной регистрации и декларации о соответствии.

Основной документ это ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции".

Если у Вас нет сопроводительной документации, то Вас могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и 14.4.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вера! Доброго! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:

работаю от ИП. Сертификатов на косметику не имею, так как закупаю

как физ лицо.

так Вы сами ИП или как? И какая система или режим налогообложения?

Если у Вас, к примеру, УСН (доходы минус расходы), то см. ст.ст.252,346.15-346.18 НК РФ.

В общем нужны все наюсны.

И если Вы ИП, так и закуп осуществляете как ИП.

Кроме того, несмотря на то, что у Вас интернет -магазин, в полной мере на Вас распространяется и Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями (качество товара, необходимые документы, о чем уже оговорили  и т.п. и т.д.).

Вера
Клиент, г. Москва
Система налогообложения УСН. Не закупаем от ИП, так как это в данной ситуации не возможно.

Уважаемая Вера! В дополнение: понял. Согласен. Но смысл, думаю, донесли.

Опять же есть у Вас там склады или просто все «через сеть». Здесь много нюансов. Так как, если Вы ИП — то закон РФ №2300-1 на Вас распространяется в полной мере.

По УСН же, если там доходы, расходы в принципе (по товарам) для Вас не важны.

Опять же прохождение документов: все может быть и в формате PDF