Но вопрос не в этом, у отца моего ребёнка на самом деле есть два здания, одно двухэтажный торговый центр

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Отец моего ребёнка не платит алименты уже полгода, и говорит что он безработный, планирую отнести исполнительный лист (1/4 его дохода должна уходить на алименты) судебным приставам. Но вопрос не в этом, у отца моего ребёнка на самом деле есть два здания, одно двухэтажный торговый центр второе двухэтажный офисный центр, которые сдаются в аренду, но этот доход он скрывает, чтобы не платить с него алименты. Раньше эти здания были на его 80 летней маме, сейчас все оформлено на его теперешнюю супругу, все оформлялось уже в браке, но подробностей о переходе прав собственности после смерти его мамы к жене я не знаю. У жены ИП, сдача собственной недвижимости в аренду. У меня такой вопрос, раз они в браке, можно ли как то доказать, что это и его имущество тоже и с аренды должны платить я алименты? Или это невозможно, раз все оформлено на неё и доход получает она через ип. И можно даже не пытаться? Заранее спасибо!

, Ксения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Доходы жены в данном случае учитываться не будут т.к. алименты — это личные обязательства отца ребёнка.

Но если плательщик алиментов имеет нерегулярный, меняющийся доход, то можно взыскать алименты в твёрдой денежной сумме.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.