Как он должен оплачивать коммунальные платежи?

Человек зарегистрирован в квартире, но живёт в другом месте.

Как он должен оплачивать коммунальные платежи? Должен ли он оплачивать свою часть от всей кварплаты или только то, что начисляется на человека?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Фомин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Можно не платить в том случае если:

Если Вы  зарегистрированы в одной квартире, а временно проживаете в другой, то необходимо каждые полгода уведомлять об этом управляющую компанию.

И в этом случае не нужно платить за коммунальные услуги, которые начисляются по показаниям счётчика. То есть по счётчику будет платить тот, кто непосредственно пользовался предоставленными услугами в том объёме, который покажет счётчик.

Вывоз мусора — если в регионе действует система расчёта по количеству зарегистрированных жильцов.

Содержание и ремонт жилья, а также капремонт — эти расходы возлагаются только на собственника жилого помещения.

Важно отметить, что платить Вам придётся только за отопление.