Мы с мужем решили развестись но так как развод ещё не состоялся он решил продать машину без моего согласия в

Мы с мужем решили развестись но так как развод ещё не состоялся он решил продать машину без моего согласия в браке состоим 21 год, счетается совмесно нажитом имуществом, что мне делать в этой ситуации и куда обратиться

, Людмила, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Людмила! Надо подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, включить туда список всего имущества, которое хотите разделить. Если хотите разделить только машину, тогда — соответственно иск о разделе совместно нажитого транспортного средства. В иске нужно указать свой вариант его раздела (кому авто, а кому — половина стоимости). Одновременно к иску приложите заявление о принятии судом обеспечительных мер — запрета на регистрационные действия со спорным автомобилем. Оба заявления (и иск, и об обеспечительных мерах) облагаются госпошлиной. Поэтому составление иска и заявления, а также формирование пакета документов в суд доверьте опытному адвокату или юристу за разумную плату. Если есть возможность взять документы на машину, заберите их у мужа. Но вообще такой вопрос надо с ним решать мирным путём. Если он успеет продать, пока вы оформляете документы в суд, исковое заявление потом можно переделать на взыскание с ответчика половины суммы, вырученной от продажи совместно нажитого авто.