При полном погашении ипотеки может ли мать переоформить в собственность эту квартиру на старшего ребёнка, который уже совершеннолетний, а второй ребёнок несовершеннолетний

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Квартира куплена с вложением материнского капитала. При полном погашении ипотеки может ли мать переоформить в собственность эту квартиру на старшего ребёнка, который уже совершеннолетний, а второй ребёнок несовершеннолетний.

, Виктория Каранаткина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Поскольку квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, то в праве собственности на неё должны быть выделены доли родителям и обоим детям (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

То есть младший ребенок также имеет право на долю в праве собственности на данную квартиру.

Теоретически переоформить квартиру на одного из детей можно. Но поскольку в праве на квартиру должна быть доля несовершеннолетнего ребенка, то для переоформления квартиры на старшего потребуется разрешение органа опеки, которое он даст только в случае предоставления младшему ребенку права в каком-либо ином жилом помещении.