Публикация материалов из книги у себя в аккаунтах соцсетей, Инстаграм, Фейсбук, ВК и т.д

Добрый день.

Есть иностранная книга, которая состоит из статей иностранных специалистов, наше издательство Альпина Паблишер сделала перевод и выпустила книгу на Русском языке

У меня есть аккаунт в Инстаграм, мои вопросы:

1. Публикация материалов из книги русского варианта без ссылки на книгу нарушает ли закон? Какой? Какие возможные последствия?

2. Публикация материалов из Книги без указания Имён иностранных специалистов нарушает ли закон? Какой? Какие возможные последствия?

Как проверить какие права у издателя?

, Владимир, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

1. Публикация материалов из книги русского варианта без ссылки на книгу нарушает ли закон? Какой? Какие возможные последствия?

Владимир

Вам в любом случае понадобится получать согласие на публикацию материалов у Правообладателя.

Статья 1229 ГК РФ Исключительное право

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

И тут вопрос у кого сейчас такие права — Вам нужно обратиться в издательство  Альпина Паблишер и запросить у них эти сведения — какие права у них есть.

2. Публикация материалов из Книги без указания Имён иностранных специалистов нарушает ли закон? Какой? Какие возможные последствия?

Единственное, когда возможна публикация без согласия — это цитирование для определенных целей.

Статья 1274 ГК РФ Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Если Ваш аккаунт и цель под это подпадает, то согласие и вознаграждение не требуется, но обязанность указывать имя автора и источник заимствования всё равно остаётся

1. Публикация материалов из книги русского варианта без ссылки на книгу нарушает ли закон? Какой? Какие возможные последствия?

Владимир

То есть тут главное не ссылка, а наличие согласия Правообладателя.

Указание автора и книги — это уже дополнительная обязанность.

За отсутствие согласия ответственность может быть такая:

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Нарушение статьи 1229 ГК РФ какое влечёт за собой наказание?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, тут в любом случае надо получать согласие правообладателя или заключать лицензионный договор

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

1. Публикация материалов из книги русского варианта без ссылки на книгу нарушает ли закон? Какой? Какие возможные последствия?

как раз нормы ГК и нарушает, но тут главное получить согласие на это правообладателя книг.

 ответственность возможна по ст 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

То есть правообладатель ещё может и выбрать способ защиты права-возмещение убытков или компенсация.

указание автора это тоже необходимо конечно сделать.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Как проверить какие права у издателя?

тут только связаться с издателем и уточнить порядок оформления договора о праве использовать отрывок произведений

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Так как вы просили мнение 3 юристов, добавлю

Публикация материалов из книги русского варианта без ссылки на книгу нарушает ли закон? Какой? Какие возможные последствия

В соот.со ст.1260 ГК РФ:

Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

Но при этом переводчик осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Исходя из чего, при публикации материалов из русского варианта без ссылки вы нарушаете автопские права переводчика(при условии соблюдения прав автора при переводе)или авторсих прав иностранных специалистов(если перевод произведен без их согласия)

Публикация материалов из Книги без указания Имён иностранных специалистов нарушает ли закон? Какой? Какие возможные последствия

Как я выше указала все зависит от того, кому приндлежат авторские права данной книги переводчику или иностраному специалисту.

Если перевод произведен с согласия иностранных специалистов, то при неуказании имен иностранных специалистов вы не нарушаете ни чьих прав, так как авторство принадлежит в данном случае в книге на перевод переводчику.

Если переводчик осуществил перевод без соблюдения условий прав авторов произведения, то в таком случае при неуказании имен иностранных специалистов вы нарушите их права.

Ответственность за нарушение прав предусмотрена ст.1301 ГК РФ