Объяснение термина "налоговая база"

Добрый день! Просмотрел много информации в интернете, но так и не нашёл понятного ответа касаемо налоговой базы. Объясните, пожалуйста, "на пальцах" этот налоговый феномен: что подпадает

, Андрей, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

НК РФ Статья 53. Налоговая база и налоговая ставка, размеры сборов

1. Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения. Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Налоговая база и порядок ее определения, а также налоговые ставки по федеральным налогам и размеры сборов по федеральным сборам устанавливаются настоящим Кодексом.

То есть, это величина, из которой рассчитывается налог.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Если я продал квартиру, которую купил за 2млн, за 3млн, то налоговая база 1млн, верно?