Договор купли-продажи недвижимости

Трофимов и Крылов заключили договор купли-продажи жилого дома, по акту Трофимов передал Крылову проданный дом с хозяйственными постройками. Сделка была совершена в простой письменной форме. Крылов полностью оплатил стоимость дома до регистрации перехода к нему права собственности на дом.

Стороны передали документы для регистрации перехода права собственности на дом к покупателю в регистрирующий государственный орган.

Через неделю после принятия регистрирующим органом документов для регистрации Трофимов умер. Регистрирующий орган приостановил регистрацию, а затем отказал в государственной регистрации сделки и перехода права, обосновав отказ тем, что в связи со смертью Трофимова прекратилась его правоспособность.

Крылов обратился в суд. Какое решение должен постановить суд? Какой государственный орган (его наименование полное и сокращенное) производит регистрацию перехода права собственности на недвижимость? Дайте обоснование предлагаемого вами решения. Какова судебная практика по данной проблеме, позиция Верховного Суда РФ? Что пишут ученые, какие публикации известны вам по рассматриваемой проблеме?

, Сергей, г. Екатеринбург
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Действия Росреестра неправомерны и могут быть обжалованы в суд, поскольку продавец выразил свою волю при жизни и подписал договор. Могу подобрать индивидуальную судебную практику по вашей проблеме, позицию Верховного суда Российской Федерации, а также сделать выпорку доктринальных знаний. Материала очень много как общедоступного, так и эксклюзивного. Чтобы начать работу со мной свяжитесь со мной через чат.