Как из Белоруссии взыскать алименты на двоих детей

Муж работает на территории РФ. Санкт -Петербург. Как из Белоруссии взыскать алименты на двоих детей.

, Наталья Акулич, г. Москва
Вероника Соловьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вы можете взыскать алименты и в РФ и в Белоруссии, в зависимости от того, где Вам выгоднее. В РФ можете подать иск по месту проживания ответчика, минимально суды взыскивают алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного уровня в регионе проживания. Российское решение не надо будет «узаканивать» для исполнения, исполнятся будет по месту проживания ответчика. Если законодательство РБ позволяет подать иск по месту проживания истицы (В РФ это возможно), то тогда суд РБ вынесет решение, только оно должно будет пройти процедуру признаия для исполнения его на территории проживания ответчика.