Добрый день.дал другу мотоцикл он попал в дтп и поломал руку.что мне за это будет?

Добрый день.дал другу мотоцикл он попал в дтп и поломал руку.что мне за это будет?в

Возможно он был пьян.мотоцикл не на мне.спасибо

, дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Дмитрий.

Мотоцикл зарегистрирован не на Вас, но у Вас есть право на его  управление?

Тогда возможны несколько вариантов:

— Если у друга нет документов на право управления, то возможно привлечение Вас к административной ответственности по ч. 3, ст. 12.3 КоАП РФ. Штраф до 3000 рублей.

— Если у друга нет водительского удостоверения на право управления мотоциклом, то возможна ответственность по ч. 3, ст. 12.7 КоАП РФ. Штраф — 30.000 рублей.

— Если Вы видели, что друг в нетрезвом виде и передали ему управление, то ч. 2, ст. 12.18 КоАП РФ. Штраф — 30.000 рублей и лишение прав на срок до 2-х лет.

Вопрос в том, на каком основании Вы дали мотоцикл другу? Вопрос этот Вам зададут в отделении полиции. Если нет состава уголовной ответственности, то административная точно будет.

дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое.так просто дал прокатится