Взыскание компенсации, согласованной в Акте приема-передачи

Добрый день!

По Акту приема-передачи от 26 февраля 2020 г. Застройщик обязался выплатить согласованную компенсацию до 15 авреля 2020 г. На настоящий момент компенсация не выплачена.

Применяются ли положения Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 423 “Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве...", который принят на фоне эпидемии коронавируса.

В частности, применяется ли следующий пункт:

"В отношении уплаты неустойки (пени), процентов, возмещения убытков, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 1 января 2021 г."

, Михаил, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 423 вступило в силу 03.04.2020 г.

Иначе говоря, в соответствии с пунктом 1 данного Постановления до 1 января 2021 года предоставлена отсрочка по уплате процентов и неустойки, предусмотренных статьями 5, 6, 9 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», возмещению убытков, требования о которых предъявлены застройщику до 3 апреля.

По Акту приема-передачи от 26 февраля 2020 г. Застройщик обязался выплатить согласованную компенсацию до 15 авреля 2020 г. На настоящий момент компенсация не выплачена.

Михаил

В Вашем случае получается, что также предоставлена отсрочка. То есть положения приведенного выше Постановления Правительства РФ применяются.

Михаил
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!