Ответ на жалобу

Добрый день. Возникла такая ситуация. Директору поступают жалобы на некоторых работников от родителей учащихся. Жалобы поступают на имя директора. Директор не вникает в суть дела, отсылает все своим замам и требует отписаться на жалобу. Буквально на днях произошлп следующая ситуация: на очередную жалобу она потребовала у работника объяснене. Работник, обратился к юристу и объяснение было написано с указанием статей и законов и прложением скриншотов. Объяснение работник предоставил не в электронной форме, как требовала директор, чтобы подкорректировать его на свое усмотрение. В итоге, не отписываясь жалобщику на основании объяснения работника, она пересылает оъяснение работника жалобщику с припиской "разбирайтесь теперь сами с ней как считаете нужным". Правомочны ли ее действия и что из этого следует.

Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ч.7 ст.28 Закона об образовании

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Директор, прежде всего, несет ответственность за ситуацию в образовательном учреждении. Поэтому «отписывая» решение проблемы своим заместителям, поступает неправомерно. Напишите заявление директору  с просьбой разобраться по факту, изложенному в жалобе.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо