Оплата членских взносов ежегодных в садовом товариществе

Приобрел дачный участок в дачном товариществе у бывшего члена этой организации. Никаких заявлений на вступление в товарищество не оформлял, и никто мне этого не предлагал, а просили исправно платить членские взносы и всякие дополнительные проплаты товарищества, что я в течении восьми лет добросовестно делал, причем никакими дополнительными благами не пользуясь Участок со строением еще тогда уже был оформлен в собственность. Элекроэнергия оплачивается совершенно отдельно. Наступил момент дачной амнистии, встал вопрос и я официально оформил в кадастровом отношении по всем законам дачный участок с жилым строением и правом прописки в ближайшем населеном пункте. Должен ли я продолжать выплачивать ежегодые членские взносы товарществу, членом которого я по большому счету никогда не являлся , а купил участок у бывшего члена за энную круглую сумму, в то время когда раньше их раздавали в право личного пользования бесплатно.

, Леонид, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действующий закон не освобождает вас от обязательных платежей:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным закономдля уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Удачи.