У жены во второй раз забирают детей в приют из за алкогольной зависимости могу ли я Отец ни лишеный родительских прав забрать детей из приюта

У жены во второй раз забирают детей в приют из за алкогольной зависимости могу ли я Отец ни лишеный родительских прав забрать детей из приюта.

, радик, г. Екатеринбург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Конечно же можете даже обратиться с исковым заявлением в суд и определить место жительство детей с Вами. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Вероника Соловьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! вы как  отец, не лишенный родительских прав, безусловно, может забрать своих детей. А вообще при изъятии ребенка у одного из родителей, органы опеки и попечительства обязаны передать его другому родителю. В связи с этим стоит определить, действительно ли у Вас есть родительские права — вписаны ли Вы в качестве отца в свидетельство о рождении ребенка?

 Если с этим всё в порядке, Вам необходимо обратиться в приют с заявлением о выдаче Вам ребенка. Возможно, Вас просто не смогли найти и приняли самое простое решение. К вам  обращались из органов? При отсутствии документально подтвержденного отцовства Вам придется обращаться в суд. Содержание искового заявления будет определяться текущей ситуацией и содержанием имеющихся у Вас документов.

Вам необходимо обращаться в суд с требованием о признании места жительства ребенка с вами и возвращения вам ребенка.

Надеюсь мой ответ был полезен! Если есть вопросы- задавайте

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

У жены во второй раз забирают детей в приют из за алкогольной зависимости могу ли я Отец ни лишеный родительских прав забрать детей из приюта.

радик

Да, конечно можете. Также можете обратиться в суд и иском об определении места жительства детей с Вами. Если нужно представительство в суде и в органах опеки в Екатеринбурге Вы можете обратиться ко мне в чат.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст.ст. 5761 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.