Как вернуть телефон с плохими характеристиками

пришел в салон связной купить телефон определенной модели.продавец уверила меня что подберет модель ещё лучше а в итоге продала телефон с плохими характеристиками как вернуть деньги

, александр, г. Усть-Лабинск
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»Статья 25.

Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.Это не однозначный вопрос. Если ваш телефон подпадает под категорию технически сложный товар (  сенсорный экран, навигация, т.е. смартфон новой модели, есть гарантия), то вы не вправе вернуть товар и потребовать возврата денег. Можно попробовать обменять товар. Но шансы минимальные, судебная практика вообще неоднозначна.  Более подробно могу проконсультировать на платной основе

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Просто придти обратно, в течении 14 дней со всеми документами и вернуть

Спасибо за вопрос! Оставьте, пожалуйста, положительный комментарий :)