Подскажите, пожалуйта, как обжаловать штраф с дорожной камеры за отсутствие цифрового пропуска?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйта, как обжаловать штраф с дорожной камеры за отсутствие цифрового пропуска? Я врач, двигалась на работу в своем авто. Как это можно подтвердить? Есть справка с работы. Спасибо

, Елена, г. Москва
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Срок обжалования штрафа составляет 10 дней с момента даты вынесения постановления.

Надо обжаловать. Дело в том, что штрафы с камер оформляются исключительно в порядке ст. 28.6 КоАП РФ — «Назначение административного наказания без составления протокола». Но нюанс в том, что в этой статье прямо говорится, что оформлять административные правонарушения без составления протокола, то есть на основании данных фото- и видеофиксации, можно лишь по составам, перечисленным в 12-й — «автомобильной» — главе Кодекса. Последняя касается исключительно нарушений ПДД.