Укажите различия в правилах применения обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность?

, Ульяна, г. Киров
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Ульяна, добрый день.

На данный вопрос отвечает сам КоАП РФ, а именно:

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
2. При назначении административного наказания физическому лицуучитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.
2. Обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не могут учитываться как отягчающие в случае, если указанные обстоятельства предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, отягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, отягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

По общему правилу, суд в качестве смягчающих обстоятельств может, по сути, учитывать разные обстоятельства, а при установлении отягчающих обстоятельств только определенные, суд не может отягчающие обстоятельства трактовать расширительно.

С уважением,

Владимир

Ульяна
Клиент, г. Киров

Спасибо вам большое, вы очень умный!